7 февраля «Российская газета» сообщила о том, что в 2013 году общемировые цены на кофе увеличатся как минимум на 3%. Для отечественного потребителя не исключается и более высокий процент, так как недавно было вынесено предложение убрать промышленные кофейные мельницы из перечня средств производства, которые не облагаются налогом.

Рамаза Чантурия, являющийся генеральным директором Ассоциации производителей кофе и чая, заявил, что за прошлый год мировой спрос на потребление кофе стал больше объемов его предложения на 360 тысяч тонн. И разница между предложением и потребностью на данный продукт в ближайшее время рискует только возрасти, так как никто не занимается созданием новых плантаций. Таким образом, на мировом рынке уже через 8 лет может образоваться дефицит в 2,5 миллиона тонн кофейных зерен, что неизбежно приведет к большому росту цен на любимый всеми напиток.

Единственным решением сложившейся проблемы можно назвать увеличение числа кофейных плантаций, и, конечно, предприятий, занимающихся переработкой кофейных зерен.

Что касается России, то из-за наших климатических условий, неблагоприятных для выращивания кофе, мы можем только развивать перерабатывающую отрасль. В данный момент, ввозимый на территорию России сырой кофе не подвергается обложению налогом. Однако Счетная Палата России 5 февраля направила предложение правительству снять налоговые льготы с кофейных мельниц, ввозимых в страну. По каким-то причинам их отнесли к группе товаров, где находятся станки для набивки сигарет, а также оборудование для пивоварен.

В целом, превышение спроса на кофейную продукцию говорит о рентабельности и целесообразности работы в этой сфере.

Возврат к списку